top of page
Поиск
  • Фото автораLillith von Sirius

Рецензия: Владимир Набоков «Защита Лужина»

Обновлено: 2 авг. 2018 г.

Что таит в себе шахматный узор? Черное и белое, инь и ян, движение и сохранение, мужчина и женщина, альфа и омега. Шахматы – это не просто игра, которая заканчивается вместе с партией. Непостижимый символический мир воссоздается на игровой доске.


Владимир Набоков в романе «Защита Лужина» обнажает проблему человека, мечущегося между миром реальным и миром идеальным. Судьба Лужина предопределена с самого начала. Задолго до знакомства с шахматами сочетания черного и белого цветов просачиваются в реальность повествования. Обретя материальную форму, фигуры затягивают Лужина в свой идеальный мир. Наивысшее удовольствие ему доставляет игра в уме, вслепую.


Жизненная трагедия Лужина заключается в невозможности существовать в двух мирах одновременно. Как канат, его тянут из стороны в сторону. Реальность постоянно искривляется, изгибается в поисках баланса. Мир приобретает черты сновидения. Со временем белые и черные фигуры сосредоточиваются в могущественные комбинации, сон оборачивается кошмаром.


Лужин нашел дверь, ведущую к освобождению. Впереди – вечность покоя. Темнота, лоно, из которого он пришел в этот мир, принимает его.



Как неведомые силы втягивают Лужина в ирреальный мир, так и Набоков погружает читателя в роман при помощи всех органов чувств. Картины действия, музыка, трубным апокалиптическим гласом сопровождающая решающую партию, ощущения, запахи, вкусы растревоживают омертвелость обыденной повседневности. Обретает реальность новое, над-вещественное, трансцендентное чувство. Синестезия Набокова через слова словно вытекает из текста и позволяет читателю почувствовать сопричастность этому удивительному феномену.


9/10.


11 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Анджей Сапковский «Последнее желание»

Теперь некорректно, наверное, называть себя поклонником жанра фэнтези, раз уж мне не понравилось читать про ведьмака Геральта. Да-да, вы не ослышались, именно широкоизвестная и зачитанная поклонниками

Диана Уинн Джонс «Ходячий замок»

Популярность в России книга Дианы Уинн Джонс получила буквально совсем недавно. А вот одноименное аниме многим из нас знакомо еще с детства. И по прочтении «Ходячего замка», становится понятно, почему

Роберт Джордан «Сердце зимы»

Никогда раньше не выбирала книги в соответствии с окружающими обстоятельствами. По всей видимости, это время ушло безвозвратно. Для летнего знойного чтения книга «Сердце зимы», мягко говоря, не подход

bottom of page