top of page
Поиск
  • Фото автораLillith von Sirius

Анджей Сапковский «Последнее желание»

Теперь некорректно, наверное, называть себя поклонником жанра фэнтези, раз уж мне не понравилось читать про ведьмака Геральта. Да-да, вы не ослышались, именно широкоизвестная и зачитанная поклонниками жанра до дыр книга лично мне не понравилась. Но давайте по порядку.


Итак, книга состоит из нескольких рассказов о ведьмаке Геральте, его товарище-трубадуре Лютике, и других персонажей. Место пребывания – осовремененное Средневековье, кишащее нечистью разнокалиберного пошиба. Современность представлена сленгом и нелестным обыгрыванием известных мифологических сюжетов.


Говоря о плюсах книги, можно назвать колоритность описаний сражений, все выведено мастерски. Диалоги и события превалируют, соответственно и читается книга быстро и легко.


Минусом для меня стал юмор низового пошиба. Почти все связано с шутками ниже пояса. В свете этого центральная фигура Геральта размывается между благородством в мотивах и непристойным поведением.


Вообще чаще всего под одной обложкой публикуют два произведения: «Последнее желание» и «Меч предназначения». Учитывая интригующий финал первой книги, логично сразу взяться за следующую, тоже кстати состоящую из рассказов-новелл.


Итог: сугубо личные 6/10.

5 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Диана Уинн Джонс «Ходячий замок»

Популярность в России книга Дианы Уинн Джонс получила буквально совсем недавно. А вот одноименное аниме многим из нас знакомо еще с детства. И по прочтении «Ходячего замка», становится понятно, почему

Роберт Джордан «Сердце зимы»

Никогда раньше не выбирала книги в соответствии с окружающими обстоятельствами. По всей видимости, это время ушло безвозвратно. Для летнего знойного чтения книга «Сердце зимы», мягко говоря, не подход

Рецензия: Арчибальд Кронин «Ключи Царства»

«Ключи Царства» повествуют о жизни католического священника Фрэнсиса Чисхолма. Начинается роман почти по-диккенсовски: роковая трагедия, несчастливое отрочество. Молодой человек поступает в католическ

bottom of page